Tutte le firme

——————————————————————————————

Per aderire alla campagna e firmare l’appello invia una email a ilovegabrio@autistici.org

——————————————————————————————

Assalti Frontali – Roma (gruppo musicale)
99 Posse – Napoli (gruppo musicale)
Subsonica – Torino (gruppo musicale)
Africa Unite – Torino (gruppo musicale)
Statuto – Torino (gruppo musicale)
Mr. T-Bone – Torino (gruppo musicale)
Akye Bboykonsian-Première Ligne – Paris (gruppo musicale-etichetta indipendente)
Ras Kayleb aka Channel One Sound System – UK (cantante)
King Tubbys – Londra (sound system)
Peter Dosanjh aka Idren natural – Uk (cantante)
Radici nel cemento – Roma (gruppo musicale)
Ital Noiz Dub System – Roma (gruppo musicale)
Macka B – UK (cantante)
Lengualerta – Messico (cantante)
Drowning Dog & Malatesta – San Francisco (Cantante&Dj)
Figaro de Montmartre – Parigi (gruppo musicale)
Kalafro – Reggio Calabria (gruppo musicale)
Pressure Dub Sound – Torino (gruppo musicale)
Punkreas – Milano (gruppo musicale)
Rimozone Koatta – Torino (gruppo musicale)
Skarabazoo – (Ska’n’Roll Band)
Linea 2 – Milano (gruppo musicale)
DotVibes – Torino (gruppo musicale)
Signor K – Bergamo (rapper militante)
Gente Strana Posse – Palermo (gruppo musicale)
Frank Sent Us – Roma (gruppo musicale)
MGZ – Savona (gruppo musicale)
Lady Ubuntu – Alessandria (gruppo musicale)
Big Ramona (Etichetta discografica)
Groove Yard – Genova (sound system)
One Love HiPowa – Roma (sound system)
Lampa Dread – Roma
Daje Pure Te – (programma musicale di Radio Onda Rossa)
Papa Ricky – Lecce (cantante/artista)
Dread Lion HI-Fi – Bergamo (Sound System)
Jungla Beat – Roma (gruppo musicale)
WHA -Rapper- Genova
Yellows – (gruppo musicale)
89Bpm Produzioni – Studio Rap Underground- Genova
Mado che crew – Torino (sound system)
Marco Dread – Torino (dj)
Saime (cantante)
Simone Garino (musicista)
Enna Massive (sound system)
MPC Family (gruppo musicale)
Kanile 011 – Torino (gruppo musicale)
Bruciatown Fa-Mass – Napoli (sound system)
Sunweed Sound System – Napoli
Zizzapawa Posse – Milano (sound system)
Giorgio Alloatti aka Moo’ (LFZ, Yellows)
Rootikal Dub Foundation – Torino
Miraflowers – Torino
Kumina Beat – Torino
Gigawave – Torino
I Fasti – Torino (gruppo musicale)
TheRivati – Napoli (gruppo musicale)
Associazione Culturale Musicale Serengeti – Torino
United Roots Sound System – Torino (sound system)
NYKO ASCIA aka Nicolò Libener(rapper militante)
Never Get Burn – Torino (collettivo musicale)
Dziga (dj/producer) Torino
Fabio Reale AKA Dj Fabiolous – Torino
Rankore (gruppo musicale)
Bio Selecta – Torino
Nino – Settembre Nero (band da torino)
Idren Lion Warriah – Caserta (cantante)
Lidryca – Napoli (gruppo musicale)
Urban Snakes – Napoli (gruppo musicale)
Mistical Pawa – Caserta (production)
Mastello Recortz – Torino (label)
DJ Grissino – Torino
Revolt99 – Torino (soundsystem)
Jungle Pride (drum’n’bass crew)
Bubbaz – Torino (jungle pride/revolt99)
Roberto Rastal – Torino (Jungle pride)
Enzo Marchese aka Peecador (Jungle Pride) – Torino
Alessandro Raise (Jazzatron / Jungle Pride)- Torino
Fabio – Torino (Jazzatron/ Jungle pride) – Torino
Livio Latrecchiana – POOR MAN STYLE – Torino
Mr. Tojo – Torino (Basswarp Crew)
Hangover Piss (gruppo musicale)
Emiliano Travaglini aka RasEmiliani – Torino (outta BaDsilicata Sound)
Agenzia X – Milano (casa editrice)
Edizioni Bepress (casa editrice)
Marco Philopat – Milano (agitatore culturale)
Salvatore Ricciardi – Roma (scrittore e redattore di Radio Onda Rossa)
Massimo Recchioni – Praga (saggista e storico)
Deriveapprodi – Roma (casa editrice)
RedStar Press – Roma (casa editrice)
Cristiano Armati – Roma (direttore editoriale)
Renato Curcio (editore e saggista)
Sensibili alle foglie (Casa editrice)
Tano D’Amico (fotografo di movimento)
TerraNullius Narrazioni Popolari – Roma (collettivo scrittori)
Associazione Voci della Memoria – Casale Monferrato
Michele Citoni – Roma (autore del documentario “Indistruttibile” sulla Eternit di Casale Monferrato)
Raffaele Sciortino (ricercatore e autore)
Lorenzo Fe (scrittore)
Radio Blackout 105.250 FM – Torino
Movimento NO TAV – Val di Susa
Comitato di Lotta Popolare di Bussoleno – Val di Susa
Comitato No Tav Torino
Comitato spinta dal Bass – Avigliana (To)
Nicoletta Dosio – Bussoleno (movimento NO TAV)
Fabio Balocco – Caprie (legal team NO TAV)
Gianluca Vitale – Torino (legal team NO TAV)
Alessio Ariotto (legal team NO TAV)
Emanuele D’amico (legal team NO TAV)
Nadia Buso (legal team NO TAV)
Circolo PRC di Bussoleno – Val di Susa
Network Antagonista Torinese (CSOA Askatasuna, CSA Murazzi, CUA, KSA, Collettivo Prendocasa)
Palestra Popolare Antifa Boxe – Torino
Col.Po – Collettivo Politecnico – Torino
Ingegneria Senza Frontiere – Torino
Verdi 15 Occupata – Torino
A.N.P.I. “Giacomo Perotti MAVM – A. Appendino” Nizza / Lingotto – Torino
CSOA Officina 99 – Napoli
Laboratorio Occupato SKA – Napoli
Operatori Sociali Non Dormienti – Torino
Laboratorio Sguardi sui Generis – Torino
Collettivo femminista Me-DeA – Torino
Circolo José Carlos Mariátegui – Torino
Immigrati autorganizzati – Torino
Centro Sociale Crocevia – Alessandria
CSA La Talpa e L’orologio – Imperia
Precari Canaglie – Saluzzo
Precari Canaglie – Alpi Occidentali
Comitato Pace di Robassomero
Laboratorio Sociale Autogestito ALBA (CN)
Laboratorio politico “Cubo” – Chieri (TO)
Centro Sociale Cantiere – Milano
CSOA Terra di Nessuno – Genova
CSOA Zapata – Genova
Lab 57 – Bologna
XM24 – Bologna
Palestra Popolare del Centro sociale Tpo – Bologna
“La Popolare” Palestra indipendente – Roma
Villa Roth Occupata – Bari
A manca pro s’Indipendentzia – Sardegna
Piano Terra Occupato – Milano
SOS Fornace – Rho
Ambulatorio Medico popolare Via dei Transiti – Milano
C.S.A. Pacì Paciana – Bergamo
Magazzino 47 – Brescia
San Precario – Monza, Rho, Bergamo, Milano, Torino
Lab Off Topic – Milano
FOA Boccaccio – Monza
Centro Sociale Casa Loca – Milano
Associazione Ya Basta! – Milano
Action Milano
Metropoliz- Roma
Collettivo Autonomo Altra Lamezia (Lamezia Terme, Cz)
Collettivo Femminismo a Sud
Associazione Noix De Kola – ASTI
Officine di Resistenza – Alba
Redazione Nuova Società (Quotidiano online)
Fabionews – Torino (sito informazione)
CUB Cuneo e Provincia
Cosimo Scarinzi – Segretario nazionale Cub Scuola
Stefano Capello – Cordinatore regione Piemonte Cub
Confederazione Cobas Torino
Unione Sindacale di Base – USB Federazione Piemonte
Sacha Contu USB-lavoro privato
Rino Lamonaca- delegato RSU Politecnico
COBAS Molinette – Torino
Gippò Mukendi Ngandu – portavoce sinistra critica-Torino
Ezio Locatelli – Torino (segretario provinciale PRC)
Enrico Fletzer (giornalista e traduttore)
PIC – Pazienti Impazienti Cannabis
ASCIA – Associazione Sensibilizzazione Canapa Autoprodotta
Progetto Rebeldia – Pisa
Osservatorio Antipro Pisa – Canapisa Crew
MilanoX – Milano (web news)
ONG MAIS – Torino
Daniele Segre – Torino (regista)
Adonella Marena (documentarista)
Chiara Rossini – Venezia (Attrice)
Piero Gilardi – Torino (artista)
Christian Castellano – Candiolo (To) (Sudate Storie Teatro di ricerca)
Sgumbbicio Clown Theater (compagnia teatrale)
Dott. Porka’s (Collettivo artistico)
South Italy Street Art (collettivo artistico)
Chekos’Art – Lecce (street artist)
Frank Lucignolo – Lecce (urban artist)
Monkeys Evolution (Associazione culturale-artistica)
Freaknet Medialab
Poetry Hacklab
Museo dell’Informatica funzionante in Palazzolo Acreide
Pier Corradin – Livorno (Fotografo)
Insu TV – Napoli
Nicola Angrisano – Napoli
Sandro Moiso – (redattore di Carmilla on line)
Etinomia – Valsusa (Imprenditori Etici per la Difesa dei Beni Comuni )
Circolo GLBTQ Maurice Torino
Associazione Culturale “i 313? (CINEMA IN STRADA)
Associazione Onda Urbana – Torino
Circolo Bazura San Salvario – Torino
Officine Corsare – Torino
Cobs – Coordinamento Operatori Bassa Soglia del Piemonte
Forum Droghe – Movimento per i diritti, contro le proibizioni, editori di Fuoriluogo
Stefano Lucarelli, economista
Gigi Roggero (Uninomade)
Anna Curcio (Uninomade)
Salvatore Cominu (Uninomade)
Sandro Mezzadra – Università di Bologna
Maurizio Piana (impiegato)
Benedetto Vecchi (giornalista)
Mario Dalmaviva – Torino
Carlo Romagnoli (medico-colletivo Uninomade)
Rocco Sciarrone – Torino (sociologo)
Andrea Fumagalli – Milano (docente universitario ed economista)
Cristina Morini – Milano (giornalista)
Checchino Antonini (giornalista)
Geraldina Colotti (giornalista e scrittrice)
Alfio Mastropaolo – Torino (prof. ordinario di Scienza Politica)
Prof. Angelo d’Orsi – Università di Torino Dipartimento di Studi Storici
Ugo Mattei – Ordinario di diritto civile, Università di Torino
Fabrizio Lorusso – Messico (giornalista e docente di linguacultura italiana)
Tamara Bellone – Torino – del Dip. Ingegneria dell’Ambiente, del Territorio e delle Infrastrutture
Laura Corradi – Cosenza (research professor Gender Studies, Health and envirnoment)
Giorgio Faraggiana – Docente Politecnico di Torino
Brunello Mantelli – Torino (Prof. Storia contemporanea e dell’europa Università di Torino)
Gianfranco Ragona – Torino (Storico del Pensiero politico)
Susanna Ronconi (formatrice e supervisore nel campo sociale, ricercatrice sociale)
Michela Cusano – Barletta (Giovane Compagnia Meridionale)
Alessandro Buccolieri (Mefisto) – Organizzatore Million Marijuana March a Roma
Comitato Piazza Carlo Giuliani Onlus
Elena Giuliani – Genova (comitato piazza Carlo Giuliani)
Haidi Gaggio Giuliani – Genova
Fulvio Grandinetti – militante antifascista e vicepresidente Sezione ANPI “68 Martiri” Grugliasco
Paola Biglione – Pinerolo
Valerio Monteventi – Bologna
Ralph Aquila – New York (Psichiatra)
Alex Ferretti
Ingegneria Senza Frontiere Torino
Associazione ECOntACT – Torino
Erika Marrella
Ezio Bertok
Paolo Mattone
Pier Luigi Orsi
Paola Martignetti
Antonietta Palmolungo
Michele Albertini
Pier Luigi Salza
Gianni Castagno
Emilio Soave
Paolo Sollecito – Torino
Lorenzo Marangon
Emilio Delmastro
Paola Del Brenna
Angelo Pulini
Linda Vellar
Lidia Ferrari
Simona Povigna – Asti
Diego Tallone
M.Teresa Casalino – Torino
Barbara Barletta
Dario K Catona
Riccardo Simone
Giulia Foresti – Bologna
Veronica Lumazza
Francesca Morgano
Martina Boero – Torino
Selene Castelluccio
Simona Garofalo
Nadia Allora
Silvia Formia – Torino
Andrea Thea- Torino
Eleonora Missana (Insegnante)
Silvano Raise
Sara Elter, fotografa
Annalisa Canofari
Bertetti Luca – Fiesole (cuoco)
Gemma Romano – Torino
Roberto Gastaldo – Torino
Valeria Cutolo
Francesco Magenis
Simone Tuccella
Sabrina Sanfilippo
Mattia Ghigo – Torino
Giorgio Bancale
Micol Autino
Barbara Vegana
Riccardo Dalle Grave
Valentino Zanetti
Fabrizio Grandinetti
Luca Maccario – Antifascista
Roberto Santoro
Mavia Bignotto
adriano sofferenza
Mhamed Essamlani
Edoardo Bezzo – Sardegna
Federico Doveri – Torino
Sara Pasqualin
Elisa Mascetti
Massimiliano Orlandi
Andrea Zanello
Alessandro Carrieri
Viola Barovero
Jlenia Trivieri
Tommaso Rebora
Antonio Petrocelli – Isernia
fulvio erasmo (studente)
Lucio Munari – Torino (Blacklite Records Management)
Carlotta Elia – Sassari/Torino
Simone Anselmi
Daniele D’Alessandro Basilicata / Potenza
Gianvito (Torino)
Daniela Di Giacomo
Barbara Castrati
Francesco Deagostini
Dario Laurita (Basilicata/Potenza)
Federico Libra – Torino (studente)
Filippo Michielon
Nicola Aiassa
Giulia Buson
Marina Ambrosino
Pinuccia Cane
Piera Lepore – (Torino) Movimento 2 Giugno
Elio Trizio
Diego Randone
Doriana Tassotti
Grazia Pan Vendrame
Enrico Ottone
Maria Elena Guiguet
Enrico Ottone
Angelidro
Angelo Caforio
Paolo Miletto – Villar Focchiardo (To)
Associazione Internacionalista
Luigi Piga
Giulia Bello
Amalia Turiello
Ilaria Mardocco – Nichelino (To)
Sara Romanò
Enrico Lorenzet
Frediana Sida – Alessandria
Pamela Baucero – Casale Monferrato
Fiolo Generosa
Cristiana Cavagna – Torino
Daniela Pantaloni – Robassomero (to)
Franco Fernicola – Robassomero (to)
Roberto Colarullo – Robassomero (to) ,
Giorgio Barazza – Robassomero (to)
Claudia Fonsati – Robassomero (to)
Francesco Massimetti
Jacopo Valentino – Torino
Ivan Crivellaro
Luca Profenna – Torino (Precario)
Maddalena Salvai
Edoardo Garis
Gloria Fabbri
Marco Listello – Olanda
Bianca Asmara Curti
Veronica Santoro – Torino
Bruna Casati – Casale Monferrato
Maria Elvira Renzetti
Maya Asahara – Torino
Robertino Barbieri – Pisa
Stefania Sessa
Angelo De Luca
Silvia Pescivolo
Loredana Pistol
Francesca Doro
Domenico Mariella – Venezuela
Stefania Maurici
Riccardo Simone
Andrea Doi
Ilaria Rizzuti
Valeria Fucile
Jacopo Titone
Emanuele Barbieri
Pitardi Domenico
Roberto Catalano – Operaio
Matteo Ferrai
Chiara Giovannini
Maria Elena Lucia
Matteo “Zev” Pavese
Flavio Ghio
Silvia Basso (Ascia)
Mara Bergoin
Paola
Giovanni Tagliavini (Milano)
Ezio Locatelli (segretario provinciale PRC)
Simone Ciabattoni (Rifondazione Comunista Torino)
Chiara Colombo – Torino
Fabrizio Droetti
Elisa Manzari
Giusi Di Gesaro
Christian Amerio
Elisabetta Roggero
Sabrina Barcaroli
Luca Saetta (Ingegnere ambientale)
Paola Sassone
Silvia Sassone
Fiorella Busso
Giuseppe Zurru
Luigi D’Alife aka Bluto Selecter
Veronica Piccione
Milena Scuteri
Lucia Amenta
Nudo ma felice
Dario Rossini aka Big Bro
Francesco Olivero
Giuliana Cupi – Redattrice di www.fabionews.info
Vittorio Rieser (Pensionato)
Paola Rivetti (Precaria della ricerca)
Sandro Busso (precario della ricerca)
Marilde Provera – Torino
Patrizia Pampaloni – Torino
Giuseppe Giordano
Laura Sordello – Torino
Domenico Massano – Torino
Claudio Rolfo – Torino
Romina Malez -TORINO (impiegata)
Tommaso Pegurri – Torino
Jorge Huanca – Bolivia
Ivan Cheba – Torino
Lorenzo Rodio – Torino
Stefano Casarin – Torino
Khalid Lhdiri – Marocco
Claudia Fea
Fulvio Boso
Valentina Viarengo
Gaia Gubernati
Virginia Toffetti
Maria Coppola Volfango
Katia Gravilli – Torino
Irene Molinari
Federica Fabri
Maurizio Sicco
Riccardo Sanfilippo – Torino (cooperativa sociale Arcobaleno)
Silvia Friedemann – Torino
Andrea Mura
Tiziana Musto – Roma
Gianmarco Miroddi
Albachiara Gandolfi
Federico Catanzaro
Thea Messina
Valerio Merlino
Daniela Saccà – Pisa
Alberto Bausola – Torino
Sonia Galizia
Leonardo Di Lorenzo
Marco Penne – Torino
Rosario Citriniti
Luca Bonvegna
Nicoletta Celoin
Mara Di Palma
Irene Furlan
Mara Cirolli
Vera Angelini
Sara Arus
Marina Panetta
Paola Lai
Joao Casassa Sian – Mezzenile (TO)
Manuela Cencetti
Cecilia Gosso
Enrico Pasteris
Alfonsa Sabatino
Anna Avidano – Torino
Nicola Lambdabea
Alessandra Camandona – Caprie
Andrea Badellino – Torino (studente universitario)
Salvatore Siciliano – Barcelona
Simona Caprioli
Elisa Pregnolato
Emilio Mannari
Nadia Greco
Rossella Perlangeri
Pietro Curtaz, Port au Prince, Haiti
Antonio Sanna, Givoletto
Daniele Barranca – Pinerolo – Torino
Luna Di Marco
Luca Magnano (studente universitario) – Torino-Anversa
Alessandra Serminato
Riccardo Panero
Riccardo Goghero
Lucia Postiglioni
Isa Macario – Torino
Maria Grazia Bellino (insegnate)
Marta Domini – Torino
Laura Chiantia
Ennia Dametto, lavoratrice Molinette – Torino
Vincenzo Caldara, lavoratore Molinette – Torino
Maurizio Tacconella, lavoratore Molinette – Torino
Fabrizio Tondat, lavoratore Molinette – Torino
Ercolino Leone, lavoratore Molinette – Torino
Sabrina Risottino, lavoratrice Molinette – Torino
Mattia Brunelli, lavoratore Molinette – Torino
Gaetano Crifò, pensionato ex operaio FIAT – Torino
Paola Magistroni, lavoratrice Molinette – Torino
Federica Rosati, lavoratrice Molinette – Torino
Maria Lizio, pensionata – Torino
Elena Spina
Matteo Mandrile – Fossano
Timpanaro Valerio
Jorge Vitoria
Stephania Giacobone
Paola Meinardi – Bruzolo (To)
Patrizia Musco – Piacenza
Antonio Meloni – Torino
Pasquale Lauro – Trana (To)
Chiara Miniotti
Isabella Pellerino
Gianluca Calabrese
Matteo Bocchino
Fulvio Tavan – Avigliana (To)
Francesco Cotichelli
Alejandro Martin Jimeno
Davide Casali – Buenos Aires
Alberto Fierro
Alessia Minuto
Domenico Lucisano
Roberto Costantini
Emilio Zito – Brindisi
Filippo Franchetto
Roberto Novaresio – Torino
Paola Bisio
Sonia Mereo (Il libraio) – Torino
Filippo Borreani
Lorenzo Elia
Fiorenzo Oliva – Torino
Lorenzo Santinelli – Genova
Giacomo Ortona
Luca Demetrio Pellicanò
Luca Pezzuto
Emilia Basso – Torino
Marity Bramoso – Torino
Elena Maylander
Sara Ecclesia
Riccardo Salvini
Valeria Motti
Gabriele Casu
Marco Dell’Olio (sottoccupato) – Avigliana (To)
Luca Criscuoli – Torino
Paolo Casarin – Ivrea (To)
Chiara La Gamba – Granada
Virginia Vialli
Angelo Rovatti

Firme cartacee (aggiornato al 1/10/2012)

9 thoughts on “Tutte le firme

  1. Solidarietà e affetto al Gabrio, che nel tempo ha effettuato tutto ciò che era possibile per risanare l’ambiente, senza mai ricevere alcun aiuto da qualsivoglia istituzione.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *